Preise und Auszeichnungen

Preise und Auszeichnungen

Aufbruch in die Freiheit

  • Goldene Kamera 2019  – Bester Fernsehfilm

  • Deutscher Fernsehpreis 2019  – Bester Fernsehfilm

  • Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen  – Filmfest Hamburg 2018

  • Grimme Preis 2019 – Nominierung Beste Fiktion

  • Juliane Bartels Medienpreis 2019 – Nominierung

  • DAfF Deutsche Akademie für Fernsehen – Auszeichnungen in vier Kategorien: Regie, Hauptdarstellerin, Szenenbild, Maskenbild  – Nominierung für Kostümbild

  • Bayerischer Fernsehpreis 2019 – Beste Hauptdarstellerin

  • ABU Prize 2019 – TV Drama Winner der Asia-Pacific Broadcasting Union (einzige europäische Auszeichnung über alle Kategorien)

Und wer nimmt den Hund?

  • Medienkulturpreis  – Festival des deutschen Films Ludwigshafen 2019

  • Nominierung Bernd Burgemeister Preis – Filmfest München 2019

  • Nominierungen für den Filmkunstpreis und Rheingold Publikumspreis – Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein 2019

Rocca verändert die Welt

  • Deutscher Filmpreis 2019 – Lola für Bester Kinderfilm

  • Goldener Nils der Kinderjury – Bester Kinderfilm – Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2019

  • Award from the international Children´s  Jury – Best Film – Zlín Film Festival 2019, International Festival for Children and Youth, Tschechien

  • Golden Apple – The City of Zlín Audience Award – Zlín Film Festival 2019, International Festival for Children and Youth, Tschechien

  • Special Mentions from the International Ecumenical Jury and the International Expert Jury – Zlín Film Festival 2019, International Festival for Children and Youth, Tschechien

  • Gryphon Award – Best Film in competition +6 – 49th Giffoni Film Festival, Italien

  • Auszeichnung der Kinderjury – Bester Film – RIGA International Film Festival 2019, Lettland

  • Publikumspreis – Bester Kinderfilm – Sektion Children´s Film Festival Listapad IFF Minsk, Weißrussland

  • ‚I have rights‘ Award  – International Film Festival for Children and Young People 2019, Armenien

  • Publikumspreis Bester Kinderfilm – KINOdiseea International Children’s Film Festiva Romania 2019, Rumänien

  • Starboy Award by  Children’s Jury – Best FilmOULU International Children´s and Youth Film Festival 2019, Finnland

  • Best Film – International Vilnius Film Festival for Children and Youth 2019, Litauen

Apropos Glück

  • Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen – Filmfest Hamburg 2016

Auslandseinsatz

 

  • New York Festival 2014 – Finalist  World´s Best TV & Film

  • Goldener Bobby 2012 – Bester Ton zum Bild des deutschen Tonmeisterverbandes

  • BANFF World Media Festival 2013 – Nominierung ‚Made for TV Movies‘

Eine Nacht im Grandhotel

 

  • Nominierung Grimme Preis  – Beste Fiktion 2011

Liebe Mauer

 

  • Comedy Cluj Trophäe als ‚Best Actor‘ für Maxim Mehmet –  Comedy Film Festival in Cluj-Napoca,- Rumänien 2010

Alles für meinen Vater

 

  • 7 Nominierungen für Ophir –  israelischer Oscar –  u.a. für Drehbuch, darstellerische Leistungen, Musik, 2008 

  • Audience Award for Best Film in Competition – Welturaufführung, 30th Moscow International Film Festival 2008 

  • Second Place Audience Rating – Hamptons International Film Festival 2008

  • Best Film Award – 7th Asian Film Festival Mumbai, Third Eye 2008

  • Audience Award für besten Wettbewerbsbeitrag – Cinequest Film Festival, San José, California, USA, 2009 

  • Grand Prix- Sofia International Film Festival 2009

  • Grand Prix- Almaty Int. Film Festival ‚Shaken’s Stars’, Kazakhstan, 2009

  •  Grand Prize – Stony Brook Film Festival, USA, 2009

  • Nominierung Crystal Heart Awart  Bester Film – Heartland Truly Moving Pictures, USA, 2009

Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie

  • EMIL 2008 – Der Preis für gutes Kinderfernsehen in der Kategorie Realfilm Serie

Rennschwein Rudi Rüssel 2 - Rudi rennt wieder

  • Rakete für besten Kinderfilm (Publikumspreis) – Kinofest in Lünen 2007

  • Best Children’s Film Award – Eilat International Film Festival, Israel 2007

  • Special Award in der KIDZ Section  – 37. Giffoni Filmfestival 2007

  • Bester Film (Preis der Kinderjury) und Beste Regie -Moscow International Film Festival for Children and Young People 2007

  • Bester Film – 9. Int. Kinofestival des Kinder- und Jugendkinos Listapadkik, Minsk 2007

Charlotte und ihre Männer

 

  • Publikumspreis – Biberacher Filmfestspiele 2005

Albtraum einer Ehe

 
  • Deutscher Fernsehpreis 2001 – Nominierung  Kamera und Schnitt

Und morgen geht die Sonne wieder auf

 

  • Bayerischer Fernsehpreis 2000 – beste Hauptdarsteller Antje Schmidt und Hans-Werner Meyer

  • Deutscher Kamerapreis 2000 – Barbara Hennings – Bester Schnitt

  • Deutscher Fernsehpreis 2000 – Nominierung Beste Regie